Ирис ложноаировый жёлтый семена 10 ШТ

Орешка
C107
250,00
руб.
Ирис ложноаировый, ирис жёлтый, ирис болотный, ирис водяной, ирис аировидный (лат.Iris pseudacorus).

Многолетнее прибрежное травянистое растение рода Ирис (Iris) семейства Ирисовые (Iridaceae). Многолетнее травянистое растение высотой 75—160см. Корневище ветвистое, толстое (до 2см в диаметре), ползучее. Стебель плотный, в верхней части ветвистый.

Листья зелёные, мечевидные, широколинейные (нижние до 20мм шириной, верхние меньших размеров) с ясно заметной средней жилкой.

Цветки правильные, собраны пучками по три—восемь на концах разветвлённого стебля. Цветоносы длинные и толстые. Три наружные доли околоцветника отклонены книзу. Пластинка их яйцевидная, при основании сразу суженная в короткий ноготок, светло- или ярко-жёлтая, посередине с оранжевым пятном и пурпурными жилками. Цветёт в июне— августе.

Плод — тупотрёхгранная продолговато-овальная коробочка с коротким носиком (3—7мм длиной) на верхушке. Семена сжатые, блестящие. Плоды созревают в августе.

Растёт по болотам, на мелководьях и по сырым берегам рек и озёр, на обводнённых болотистых лугах, где иногда образует небольшие по площади чистые заросли.

Многолетние: Многолетние

Смотрите также