Рододендрон короткоплодный семена 50 ШТ

Орешка
C122
250,00
руб.
Рододендрон короткоплодный (лат. Rhododendron brachycarpum).

Растение, вид рода Рододендрон, подсекции Pontica, секции Ponticum, подрода Hymenanthes, рода Rhododendron. Вечнозелёный, крупнолистный, крупноцветковый и морозостойкий кустарник или дерево до 6 м высотой и диаметром ствола до 20 см. Форма кроны раскидистая, с приподнимающимися ветвями.

Вегетацию начинает в середине апреля и заканчивает с первыми осенними заморозками, при этом побеги одревесневают полностью. Ветки упругие и не ломаются при снеговой нагрузке.

Листья тёмно-зелёные, кожистые овально-ланцетные, до 20 см длиной и 8 см шириной, снизу опушённые и иногда розоватые. На зиму листья опускаются и сворачиваются трубочкой.

Цветы до 4 см, от белого до розового с зеленоватыми крапинками, собраны в свечи на верхушках побегов по 10-15 штук. Во время цветения на фоне крупной листвы растение выглядит божественно красиво. Цветение длится около месяца в июне - июле. Плодовые коробочки около 1,5 см длиной, созревают в сентябре.

Рододендрон короткоплодный растёт крайне медленно, к пяти годам достигает в среднем 10 см, а в 10 лет только 0,5 м, после чего ежегодный прирост составляет около 5 см. Зацветает в возрасте 18-20 лет.

Достаточно зимостойкий вечнозелёный рододендрон, выдерживает морозы в -29°С (в безветренном месте даже больше). Это растение светолюбиво при температурах до +28°С, после чего наблюдается подгорание листьев на сухих почвах.

Но более рационально будет посадить его под лёгкую тень сосен на сухих грунтах или в тень берёзок на переувлажнённых. В природе часто растёт в окружении пихт на каменистых ландшафтах.

Многолетние: Многолетние

Смотрите также