Икотник серый СЕМЕНА 100+ ШТ

T58
200,00
руб.
Икотник серый – неприхотливое двулетнее травянистое растение высотой от 30 до 80 см, обладающее развитой стержневой корневой системой, прямостоячим стеблем, ланцетовидными листьями и соцветиями, собранными в верхушечную кисть. Растение обладает гипотензивным, успокаивающим, вяжущим и антибактериальным свойствами, за что высоко ценится народными целителями и фитотерапевтами.

Применение икотника серого может быть показано при нервных расстройствах, в частности, при нервной икоте (отсюда название «икотник»), головной боли, заболеваниях дыхательных путей (астме, кашле), нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и некоторых гинекологических патологиях, а также для обработки открытых ран.

В официальной медицине икотник не используется, в РЛС РФ он не упомянут. Тем не менее, отвары и настои из травы икотника серого нашли довольно широкое применение в народной медицине, в связи с чем на прилавках магазинов можно обнаружить высушенную траву растения.

Следует отметить, что российские и зарубежные источники демонстрируют принципиально разное отношение к икотнику серому. Так, большинство зарубежных авторов считают его довольно вредным сорным растением, которое пригодно лишь для облагораживания промышленных пустырей. Отечественные авторы относятся к растению с большим почтением и признают за ним ряд целебных свойств, однако научные данные по этому вопросу в должном объеме отсутствуют.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказаниями к применению травы икотника серого являются индивидуальная непереносимость компонентов растения, детский возраст, беременность, лактация, заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся гипотензией, а также вторичная гипотензия на фоне основного заболевания.

С учетом данных о высоком содержании цинка и некоторых других тяжелых металлов рекомендуется применять траву икотника с осторожностью, особенно в случаях, когда сбор сырья производился в экологически неблагополучных районах.
Смотрите также