Лилия саранка СЕМЕНА 10 ШТ

T46
200,00
руб.
Лилия Саранка (Lilium martagon) является многолетним луковичным растением. Родиной этого декоративного цветка считается Ливан, встречается также в Северной Америке, Азии и Европе. Весь род насчитывает более ста видов.

Лилия Саранка или Лилия Сарана в народе называется Царские кудри, названа так из-за внешнего вида – причудливо загнутых лепестков цветка. По легенде выросла она из сердца казака во время завоевания Сибири Ермаком. По этой же легенде цветок вселяет в воинов стойкость и храбрость.

Родиной данного вида является лесная и лесостепная зоны Сибири. В естественных условиях растет в хвойных лесах на полянах. В средней полосе России выращивается как декоративный цветок.

Надземная часть растения и его корни ежегодно отмирают, луковица зимует в земле до следующего года. Цветы данного вида вырастают в большом количестве на длинном цветоносе, высота которого от метра и более. Оранжевые цветы обладают пятнистой окраской.

Для посадки следует выбирать водонепроницаемую почву с хорошим дренажем. Предпочтительным является солнечное или слегка затененное место. На зиму место посадки следует укрывать опилками или листьями.

Размножается декоративный цветок луковицами-детками или семенами, которые высевают непосредственно после сбора, т.к. всхожесть быстро теряется.

Лилия Саранка занесена в Красную Книгу растений Иркутской области. Связано это с резким сокращением ее численности. Красивые цветы уничтожались из-за внешнего вида (собирались в букеты), клубни использовались в пищу, а все растение собиралось людьми для использования в лекарственных целях.

Применение в лекарственных целях: В народной медицине применяются луковицы растения. Настой луковиц обладает успокаивающим действием, сок растения – ранозаживляющим, листья применяют как повязки для лечения ожогов.
Смотрите также