Астрагал нутовый семена 30 ШТ

Орешка
T203
200,00
руб.
Астрагал нутовый (лат. Astragalus cicer).

Вид многолетних травянистых растений рода Астрагал (Astragalus) семейства Бобовые (Fabaceae). Крупное многолетнее растение высотой до 80 см. Стебли длиной 25—60 см, приподымающиеся или распростертые, имеют негустой коротко-волосистый покров.

Листья у растения по традиции сложные, состоящие из чередующихся пар листочков. Таких продолговато-ланцетных пар на общем черешке насчитывается от 10 до 15 штук. Листочки покрыты рассеянными волосиками с обеих сторон, иногда верх листочков может быть почти голым.

Крупные бледно-жёлтые цветки длиной до 16 см. Они собираются на волосистых цветоносах в крупные и плотные соцветия, насчитывающие от 15 до 60 цветков. Венчики мотыльковых цветков защищены 5-лопастной колокольчатой волосистой чашечкой с шиловидными зубцами в верхней части. Цветение длится на протяжении двух первых летних месяцев.

В плодовом бледно-жёлтом бобовом стручке, который превращается в черный при полной зрелости, располагаются семена, покрытые толстой кожистой оболочкой. Плодоносит в июле.

Неприхотливость растения к условия жизни, высокая засухоустойчивость и морозостойкость, сочетающиеся с декоративной листвой и крупными соцветиями, делает Астрагал нутовый популярным растением для украшения дачных участков. Следует лишь помнить, что растение не любит кислых почв и легко расползается по участку, вытесняя соседей, а потому требуется ограничивать движение его подземных частей.
Смотрите также