Подорожник большой семена 50+ ШТ / 500 ШТ

200,00
руб.
Подорожник большой — многолетнее травянистое растение. Принадлежит к роду подорожниковых, в котором насчитывается более 150 видов.
Относится к сорняковым самозасевающимся растениям. Есть зоны его культивации в качестве лечебного сырья.
Ареал произрастания: повсеместно, кроме пустынь и Крайнего Севера. Предпочитает окрестности дорог, лугов, пустырей.
В качестве лечебного сырья наиболее широко применяются листья подорожника.

ЗАГОТОВКА СЫРЬЯ
Сбор листьев подорожника продолжается в период цветения подорожника (май-август). Подорожник хорошо адсорбирует токсичные вещества, поэтому его нельзя собирать вдоль автодорог, около предприятий и т. п. К заготовке пригодны только зеленые листья без повреждений, причиненных грибком или насекомыми.

Сбор рекомендуют проводить после дождя, когда листья растения немного обсохнут. Их срывают руками или используют нож.

Разложив тонким слоем, сырье сушат до момента, когда листья растения приобретут буро-зеленый цвет. Высушивать листья можно в помещениях, которые хорошо проветриваются, или в специальной сушке при 40—50 °С. Хранят сырье в деревянных ящиках или картонных пакетах. Целебные свойства подорожника сохраняются в течение 2–3 лет.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
ДЕЙСТВИЕ ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА
Листья подорожника являются противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим средством. Они регулируют и нормализуют желудочную секрецию, дают спазмолитический эффект.
Являются хорошим обволакивающим, смягчающим и отхаркивающим средством. Обладают болеутоляющим и успокаивающим действием.
Подорожник имеет противогнилостные свойства: подавляет рост гемолитического стрептококка, патогенного стафилококка, синегнойной палочки.
Выявлена способность подорожника уменьшать распространенность атероматоза аорты, снижать уровень холестерина.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА
Полезные свойства подорожника применяются при гастрите с пониженной секрецией, катаре желудка с недостаточной кислотностью, язвенной болезни, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с воспалительным процессом и деятельностью гнилостной микрофлоры (энтерите, энтероколите) и для лечения колитов. Доказано позитивное влияние при хронических нефритах.

Опытным путем была установлена эффективность листьев подорожника при внешних повреждениях кожного покрова: порезах, ранах, ожогах, ушибах. В этих случаях подорожник служит кровоостанавливающим, ранозаживляющим и бактерицидным средством.

Лист подорожника используется как отхаркивающее, обволакивающее и смягчительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки, при изнурительном кашле с трудно отходящей или вязкой мокротой.

Листья подорожника применяют при женском бесплодии. Лечение подорожником снимает воспалительные процессы, убивает патогенные микроорганизмы и насыщает организм гормоноподобным веществом фитостерином.

Подорожник от бесплодия у мужчин используют как средство, повышающее активность сперматозоидов.

ЛИСТЬЯ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО В КОСМЕТОЛОГИИ
Настой листьев подорожника используют в качестве увлажняющего средства для ухода за сухой кожей и волосами. Также он служит хорошим очистительным и бактерицидным средством для жирной и пористой кожи, склонной к образованию прыщей и сыпи.

Кроме того, листья подорожника применяют для лечения ранок, трещин и потертостей на ступнях ног. Для этого делают ванночки для ног с добавлением настоя подорожника.
Смотрите также