Пастушья сумка СЕМЕНА 100+ ШТ

T38
200,00
руб.
Пастушья сумка — быстрорастущее растение, за сезон может дать несколько поколений. Цветет с апреля до поздней осени. Плоды представляют собой стручки оригинальной треугольной формы: такую же форму имели пастушьи сумки в Западной Европе XVII–XVIII вв.

Имеет широкий ареал обитания. Предпочитает сырые места, но способна расти даже в местах с нарушенным почвенным покровом.

ЗАГОТОВКА СЫРЬЯ
Сбор производят летом, в пору цветения и в сухую погоду. Всю наземную часть травы срезают или скашивают вместе с прикорневыми листьями. Пропускают растения с раскрывшимися стручками.

Сушат сырье на свежем воздухе или в помещении, обеспечивая доступ воздуха, отсутствие влаги, и защищая от солнечных лучей. Сушка оканчивается, когда стебель становится ломким. Лечебная трава пастушья сумка сохраняет свои полезные свойства в течение 3 лет. Для хранения необходимо сухое, темное, прохладное место.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Пастушья сумка имеет кровоостанавливающие, гемостатические, гипотензивные, фитонцидные, желчегонные, вяжущие, жаропонижающие лечебные свойства. Расширяет периферийные сосуды, повышает тонус матки и усиливает моторику ее мускулатуры, активизирует перистальтику кишечника. Содержит большое количество калия.

Применяется при многих видах внутренних кровотечений, в частности — при желудочно-кишечных кровотечениях, связанных с недостатком протромбина и нарушениями в работе печени. Детальней узнать, о том, как эффективно использовать отвар из пастушьей сумки из нашего рецепта.

Трава пастушья сумка входит в сборы, используемые в лечении туберкулеза легких с кровохарканьем, мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита. Особенно эффективна трава, если заболевание сопровождается потерей калия.
В гинекологии пастушья сумка применяется наиболее часто и активно. Так как растение усиливает сокращение миометрия, повышает уровень свертываемости крови и активизирует всю систему свертывания, то его используют практически при всех женских кровотечениях: маточных, после родов и абортов, ювенильных (подростковых) и климактерических. Пастушья сумка показана при крайне обильных, длительных месячных и кровотечениях, обусловленных гормональным дисбалансом, фибромиомой и воспалительными заболеваниями. Назначают даже при раке матки.

Лекарственная трава пастушья сумка в народной медицине считается противорвотным, ранозаживляющим, антитоксическим, противопростудным, общеукрепляющим, витаминным, противоопухолевым и болеутоляющим средством. Она чистит кровь и укрепляет капилляры. Улучшает состояние слизистой оболочки глаз при регулярном умывании настоем.

В народной медицине настой пастушьей сумки принимают внутрь для лечения аденомы и атонии матки, фибромиомы, болезней почек, мочевого и желчного пузыря, печени. Также ее используют при гемофилии, гематурии, геморроидальных и носовых кровотечениях, длительной и болезненной менструации, туберкулезе почек, нарушениях минерального обмена, сердечно-сосудистых заболеваниях. Пастушью сумку применяют в случае ревматизма, подагры, запора, воспаления мочевого пузыря, при обнаружении камней в желчном пузыре и почечных лоханках, печеночных и почечных коликах, обострении язвы желудка.

Компрессы и примочки из настоя пастушьей сумки помогают от ушибов и воспаления сухожилий. Настойку используют для обмывания заднего прохода при выпадении прямой кишки, расслаблении мышц сфинктера и недержании кала.
Смотрите также