Частуха подорожниковая семена 30+ ШТ

Орешка
T234
170,00
руб.
Частуха обыкновенная, или Частуха подорожниковая, или Водный подорожник (лат. Alisma plantago-aquatica).

Вид растений из рода Частуха семейства Частуховые (Alismataceae), типовой вид этого рода. Частуха обыкновенная — многолетнее травянистое растение с коротким толстым корневищем. Высота растения колеблется обычно в пределах 20—60 см.

Листья с длинным черешком, сердцевидным или закруглённым основанием, яйцевидной или ланцетно-яйцевидной пластинкой, могут достигать в длину 20 см; собраны в прикорневую розетку. Как и для других видов частухи, для частухи обыкновенной характерна гетерофиллия (разнолистность): подводная форма растения имеет линейные листья.

Цветоносы появляются из центра листовых розеток, могут подниматься в высоту до 90 см; у подводных растений соцветий обычно не образуется. Цветки актиноморфные, с двойным околоцветником. Цветки обоеполые, с шестью тычинками и многочисленными плодолистиками, расположенными на почти плоском цветоложе. Длина пыльников — от 0,7 до 1,1 мм.

Плоды — мелкие, по бокам сплюснутые многоорешки зелёного цвета; распадаются на плавающие сегменты (плодики), каждый из которых содержит по одному семени. Плодики с почти прямой брюшной стороной, с тонкожистыми, не прозрачными боками. Семена — с гладкой поверхностью.
Смотрите также