Первоцвет весенний Примула СЕМЕНА 20+ ШТ

T44
200,00
руб.
Примула или первоцвет весенний - мощное и безвредное лекарственное растение, богатое витаминами A и C. Отхаркивающее, мочегонное, витаминное средство.

Первоцвет весенний, именуемый в народе «Примула», мощное лекарственное растение, применяемое в народной медицине как отхаркивающее, болеутоляющее, мочегонное и витаминное средство при простуде, гриппе, бронхите, воспалении лёгких и др.

Примула растет повсеместно на все территории умеренной полосы России, в Украине и Белоруссии, а также на Кавказе, в Турции, Иране и в Западной Европе, на лугах и опушках лесов, а также в редких лесах среди кустарников.

Лекарственное сырье заготавливают во время цветения (надземная часть с цветками) и осенью, когда надземная часть отмерла (корневище с корнями). При необходимости корневище примулы можно заготавливать ранней весной, но до тех пор, пока растение не сформировало лиственный аппарат.

Растение абсолютно безвредное и не ядовитое, поэтому рекомендуется для самостоятельной заготовки, приготовления и применения. Однако не рекомендуется использовать препараты примулы при беременности и кормлении грудью.

Ботаническое описание
Первоцвет весенний (лат. Primula veris; син. Первоцвет лекарственный, Примула весенняя, Примула, Ключики, Барашки, Буковица; англ. Cowslip) – многолетнее травянистое растение, высотой до 30 см, с коротким корневищем от которого отходят многочисленные корни-волоски.

Листья примулы собраны в прикорневую розетку овальной или яйцевидно-овальной, продолговатой формы, постепенно суживающиеся в крылатый черешок, сильно морщинистые, по краям волнистые, городчато-зубчатые.
Смотрите также