Лаванда травяной чай 50 грамм

Орешка
MF10
150,00
руб.
Исторический факт
Название "лавандула" происходит от латинского "лава" - мытье. Это потому, что римляне использовали лаванду для свежести и аромата, добавляя ее в свои ванны.
Еще в Древнем Риме лаванду использовали в косметических и гигиенических целях. В Европе лаванду активно выращивали в монастырских садах монахи. Они использовали растение для заживления ран и помощи больным лихорадкой. Позже, когда лекарственные и ароматические свойства стали обычными, лаванду стали выращивать для продажи.
С 17 века лаванда используется во Франции в производстве парфюмерии.
Необычное свойство
Католическая Церковь считала лаванду священным растением и верила, что ее можно использовать для отпугивания дьяволов и ведьм. Поэтому растение было обязательным атрибутом рукоположения священников. Суеверные люди также носили кресты из высушенных цветов лаванды или ставили их у входа в свои дома.
Применение в кулинарии
Во Франции, Испании и Италии лаванду используют при приготовлении соусов и салатов, овощных, рыбных и грибных супов, с жареной и тушеной бараниной, а также в овощных блюдах. Как и перец, лавандовый порошок посыпают на блюда во время приготовления.
В Соединенных Штатах лаванда входит в состав зеленого китайского чая. Наряду с жасмином и лепестками роз, лаванда добавляется при приготовлении некоторых "цветочных" сортов чая. Кроме того, во Франции веточка лаванды является обязательным компонентом "букета гарни" (так называется пучок душистых трав, который добавляют в блюдо для аромата во время приготовления и вынимают перед едой).
Сушеные цветы лаванды добавляют для аромата в выпечку, мед, джемы, сахар и даже соль.
Лаванда также используется при приготовлении алкогольных и безалкогольных напитков. При копчении рыбы лаванду вместе с ягодами можжевельника добавляют в тлеющие опилки, чтобы придать аромат дыму, в котором коптят рыбу
Лаванда также хорошо сочетается с другими специями, такими как мелисса, мята, тимьян и шалфей.
Применение в медицине
Лавандовое масло широко используется в медицине. Он используется для снятия стресса, расслабления, боли в суставах, как массажное масло и как средство от ожогов, как обезболивающее при мигренях и головных болях. Лаванда помогает избавиться от усталости и стресса, сосредоточиться и справиться с бессонницей.
Цветы лаванды добавляют в подушечки сухих цветочных композиций.
В сочетании с цветком ромашки лаванда успешно лечит бронхит и охриплость голоса.
В косметических целях лаванду широко применяют для ухода за кожей любого типа: для снятия воспалений, угревой сыпи и прыщей, дерматитов, герпеса. Эфирное масло также положительно влияет на кожу головы – устраняет перхоть, предотвращает ломкость волос. Лаванда обладает мочегонным действием, нормализует работу печени и желчного пузыря. Способствует улучшению питания сердечной мышцы, нормализует артериальное давление у людей, склонных к гипертонии. Применяется для лечения гангрены и гнойных ран.
Кроме эфирного масла, в лечебных целях используются лавандовый мед и чай. В фармацевтике лаванда используется для улучшения запаха других лекарств.
Смотрите также