Липа цветы и листья травяной чай 50 грамм

Орешка
MF7
150,00
руб.
Использование листьев и цветов липы
Цветки и листья липы широко используются в фитотерапии благодаря их седативному, анксиолитическому и спазмолитическому эффектам. Они особенно полезны при бессоннице, тревоге, стрессе, головных болях, болях в животе и респираторных заболеваниях. Давайте подробнее узнаем о свойствах липы и ее применении.
Практически все виды липы используются в лечебных целях, в зависимости от места произрастания. Например, в центральной части России липа сердцевидная растет массово, а в Приморье Липа Амурская и у них есть все полезное: цветы, листья, кора, даже уголь из липы превосходит по своим свойствам уголь других деревьев. Свойства и преимущества липы
Самым популярным и эффективным в народной медицине является цветок липы, он входит в состав сотен лечебных сборов, а приятный вкус липы позволяет использовать цветы в составе полезных травяных чаев, например: цветок липы с тимьяном.
ВНУТРЕННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Чтобы уменьшить беспокойство, улучшить качество сна, а также снять спазмы и боль, можно приготовить настой из цветов и листьев.
Столовую ложку листьев и цветков липы залейте кипятком, подождите 10 минут, процедите и пейте небольшими глотками.
Этот настой идеально подходит для вечернего чая, особенно если вы страдаете бессонницей. Кроме того, его можно применять при спазмах, воспалениях и болях в желудке, снижении температуры, устранении отеков и задержке воды. Настой также можно использовать в холодном виде в качестве полоскания рта для лечения воспалений и язв на слизистой оболочке полости рта.
В качестве готового средства можно использовать аптечный настой на липовых почках. Обычно рекомендуется принимать от 30 до 60 капель 3 раза в день. Однако перед применением лучше проконсультироваться с врачом.
НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Цветы липы можно использовать для приготовления расслабляющей ванны. Для этого доведите до кипения 100 г цветков липы на 2 л воды, дайте настояться 10 минут, процедите и добавьте в приготовленную ванну.
Цветы можно использовать для приготовления ванны, чтобы снять усталость ног. Рецепт похож на предыдущий и в тех же пропорциях.
Вы также можете делать компрессы на глаза, чтобы снять усталость, устранить отечность и темные круги. Смочите сложенную марлю липовой настойкой, положите на веки и подержите не менее 10 минут. Компресс будет полезен как экспресс-средство от покраснения глаз, так как оказывает немедленное противоотечное и освежающее действие.
Противопоказания
Липа не рекомендуется к применению беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями сердца, а также тем, кто склонен к аллергическим реакциям. При приеме в больших количествах он может оказывать слабительное действие.Среди основных компонентов, придающих Липе полезные лечебные свойства, можно выделить: флавоноиды, слизь, дубильные вещества, эфирные масла и полифенолы. Все эти активные ингредиенты одинаково полезны для лечения различных заболеваний.
УСПОКАИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТ
Прежде всего, липа известна своими успокаивающими свойствами. Он оказывает расслабляющее действие на нервную систему, полезен при тревоге, стрессе, бессоннице, тахикардии, головной боли. Достаточно выпить теплый чай или настой из цветков липы, чтобы сразу почувствовать расслабляющий эффект. Идеальный вариант-пить травяной чай с лаймом перед сном с небольшим количеством меда, особенно в случае волнения и беспокойства.
ЭФФЕКТИВЕН ПРИ КАШЛЕ И ПРОСТУДЕ
Липа также эффективна при лечении кашля и простуды, так как обладает смягчающим, муколитическим и противовоспалительным действием. Чайная ложка липового меда в стакане с теплым молоком и небольшим количеством толченого чеснока помогут облегчить приступы кашля и отхождение мокроты.
ПРОТИВОГРИППОЗНОЕ И ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ СРЕДСТВО
Липа богата витамином С, поэтому помогает в профилактике гриппа и сезонных заболеваний. Его также можно использовать как жаропонижающее средство в виде травяного чая, который способствует потоотделению за счет снижения температуры тела.
Смотрите также