Сухие ягоды боярышника 100 грамм

Орешка
MF34
250,00
руб.
Сухие плоды боярышника собирают с любовью в Уральских горах. 100 г сушеных ягод боярышника.
Боярышник-это кустарник или небольшое колючее дерево семейства розоцветных. Ягоды боярышника созревают в конце августа-начале сентября. Есть дикий боярышник и сад. Ягоды дикого боярышника значительно мельче и по вкусу отличаются от культурных ягод, поэтому рекомендуется сушить дикий боярышник. Дикорастущие ягоды боярышника следует собирать только в экологически чистых местах.
Калорийность боярышника
Боярышник - низкокалорийная ягода в свежем виде, а в сушеном виде он содержит 142 ккал на 100 грамм.
Состав боярышника
Сушеные ягоды боярышника содержат витамины (А, С, Е, К, группа В), минеральные вещества, органические кислоты, а именно урсоловую кислоту, которая очень редка и незаменима для человека, и натуральные сахара.
Использование боярышника в кулинарии
Перед сушкой боярышника необходимо удалить стебли. Сушат ягоды в духовке при температуре не выше 70 градусов, при слегка приоткрытой дверце или в специальной сушилке. Сушеные ягоды боярышника заваривают и настаивают, принимают как чай, компот или как натуральное лекарство.
Полезные свойства боярышника
Настои и чаи из сушеного боярышника оказывают тонизирующее действие, но в то же время они оказывают успокаивающее действие на сердце и нервы. Чтобы снизить кровяное давление. Сушеные ягоды боярышника рекомендуются при бессоннице, атеросклерозе, усталости, заболеваниях сердца и печени, климаксе, кожных заболеваниях.
Измельченные ягоды боярышника также можно добавлять в тесто при выпечке хлеба, при этом хлеб имеет слегка фруктовый вкус.
Не следует принимать отвары, настойки боярышника натощак, а также с осторожностью беременным и кормящим женщинам. При чрезмерном употреблении настои сушеных ягод боярышника могут вызвать расстройство желудка, учащенное сердцебиение, головную боль и почечную недостаточность.
Смотрите также