Метасеквойя семена 30 ШТ

H9
200,00
руб.
Метасеквойя (лат. Metasequoia)

Род хвойных деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae), ранее относимый к устаревшему семейству Таксодиевые (Taxodiaceae). Не является вечнозеленым, сбрасывает хвою на зиму. Широко распространен в качестве садово-парковой культуры в США, Канаде, ряде европейских стран.

Декоративное дерево, достигающее высоты 35 м и толщины ствола в 2 м. Характерные особенности: крона - густоветвистая; конусовидная у молодых растений, ширококоническая у взрослых; кора - от желто-бурого до темно-коричневого цвета, отслаивающаяся тонкими лоскутами в нижней части, морщинистая; ветви - супротивные, гладкие, не опушенные; хвоя - мягкая, слабозаостренная, длиной 1-3 см; на укороченных побегах располагается в два ряда, на удлиненных — спирально. Весенняя светло-зеленая хвоя к осени меняет цвет на темно-зеленый. Перед опадением становится бледно-желтой, красной, красно-коричневой, придавая дереву особенно декоративный вид.

Метасеквойя — однодомное растение. Начинает цвести в мае. Мужские шишки маленькие, округлой формы, сгруппированы у основания концевого побега по несколько штук. Женские шишки одиночные, свисают на длинных черешках, имеют округлокаплевидную форму. Средняя длина — 2,5 см. Шишки появляются на деревьях в возрасте 6-9 лет и дают всхожие семена.

Метасеквойя растет довольно быстро. Высота дерева к 5 годам достигает 3 м, а в 10-15 лет составляет 10-12 м.

Теневынослива, но лучше растёт на хорошо освещенных местах. Необходимо защищённое от холодных ветров место. Не любит расти в непосредственной близости от других деревьев. Почва: супеси и суглинки. Влаголюбива, предпочитает влажные хорошо дренированные кислые почвы, не любит застаивания воды, pH 4.5 – идеальная кислотность.

Зона морозостойкости USDA: 4 (от -34°C до - 29°C).
Смотрите также