Лиственница японская, Кемпфера семена 30 ШТ

Орешка
H36
250,00
руб.
Лиственница японская, тонкочешуйчатая, тонкочешуйная, Кемпфера (лат. Larix kaempferi)

Дерево высотой 30—35 м и диаметром ствола 50 (до 100) см. Молодые побеги в начале зимы светло-буровато-жёлтые, с сизоватым налётом, густо-опушённые или почти голые; двулетние — красновато-бурые. Кора на стволах сравнительно тонкая, продольно-трещиноватая, тонко-лущащаяся.

Почки конусовидные, бурые. Хвоя тупая, длиной около 15 (до 50) мм, сизая или сизовато-зелёная.

Соцветия желтовато- и красновато-зелёные. Шишки округло-овальные, длиной 20—35 мм, состоят из 45—50 (до 70) чешуек, расположенных в пяти—шести рядах.

Семена длиной 3—4 (до 5) мм, с блестящим коричневым крылом.

Этот вид лиственницы отличается от других слегка закрученными по спирали ветвями и красновато-коричневой трещиноватой корой. За год даёт прирост 25 см в высоту и 10—15 см в ширину. Плодоносить начинает на 15—20-м году жизни.

Используется в аллейных и групповых посадках в скверах и парках, при создании больших массивов, в чистых и смешанных группах. Чаще используются в садах карликовые формы.

Довольно требовательна к почвенным условиям, предпочитает глинистые и суглинистые хорошо дренированные почвы, светолюбива, требовательна к влажности воздуха, засухи не выносит, хорошо развивается в условиях города.

Зона морозостойкости USDA: 4 (от -34°C до - 29°C).
Смотрите также