Пихта цельнолистная семена 20 ШТ

Орешка
H54
200,00
руб.
Пихта цельнолистная, или Пихта чёрная маньчжурская, или Пихта чёрная (лат. Abies holophylla).

Вид деревьев рода Пихта. Вечнозелёное дерево средних либо крупных размеров, достигающее высоты 55 м при диаметре ствола до 2 м.

Крона густая, широкая, конусовидная, у свободно стоящих деревьев опущена до земли.

Кора у молодых деревьев серовато-бурая, слегка шелушащаяся, у старых - толстая, тёмно-бурая, иногда черноватого оттенка с глубокими продольными, а у перестойных - ещё и с горизонтальными трещинами, на однолетних побегах охристая или желтовато-серая.

Почки яйцевидные, красно-бурые, 7-10 мм длиной, 3,5-5 мм шириной. Хвоя жёсткая, всегда остроконечная, одиночная, плоская, светло-зеленая сверху, достигает 20-45 мм длиной и 2-3 мм шириной; концы на всех ветвях цельные, не раздвоенные, отсюда и видовое название - цельнолистная.

Шишки цилиндрические, тупые, от 7,5 до 12 см длиной с диаметром 3-4 см, направлены всегда вверх, светло-коричневые. Цветет в мае - июне, семена созревают в октябре.

Ветроустойчива. Теневынослива, но может развиваться и при полном освещении. Требовательна к плодородию почв и влажности воздуха. Лучшие показатели роста демонстрирует на горно-лесных, достаточно влажных (но не переувлажненных), с мощным гумусным слоем и хорошо дренированных почвах. Как и другие виды пихты, теневынослива, но в отличие от них безболезненно выносит сильную освещенность. По теплолюбию превосходит кедр корейский. В первые годы растет сравнительно медленно, но после 6—10 лет — быстро. По темпам роста превосходит ряд других хвойных пород. Укрытие на зиму желательно для молодых растений.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также