Лиственница Ольгинская семена 30 ШТ

Орешка
H49
250,00
руб.
Лиственница ольгинская (лат. Larix olgensis).

Вид лиственницы, по международной классификации — разновидность лиственницы Гмелина — лат. Larix gmelinii var. olgensis, принадлежит семейству Сосновые (Pinaceae). Летнезелёное однодомное хвойное дерево высотой до 25, реже — до 30 м. и до 80 см в диаметре, редко прямоствольное.

Кора ствола тёмно-серо-бурая, у старых деревьев мощная. Молодые побеги светло-коричневые или бежево-розовые, густо опушённые жёсткими рыжими волосками.

Молодые побеги густо-опушенные, красновато-коричневые. Хвоя длиной от 2 до 3 см, узкая, килеватая, тёмно-зелёная, снизу сизая. Хвою на зиму сбрасывает.

Шишки имеют закругленно-яйцевидную форму, длина 1,8 — 2,5 см, в раскрывшемся состоянии их ширина составляет от 1,6 до 2 см. От 25 до 30 чешуй расположены в 5 — 6 рядов.

На заболоченных, а также на скалистых и ветробойных участках представлено низкорослыми искривлёнными стволами до 10-12 м высотой и 20-50 см в диаметре; на ветробойных участках имеет деформированную флагообразную крону.

Длительность жизни - 250-300 и более лет. Не требовательна к влажности почвы. Светолюбива, ветроустойчива. Отличается быстрым ростом.
Смотрите также