Кедр гималайский Деодар семена 20 ШТ

Орешка
H50
220,00
руб.
Кедр гималайский, или деодар (лат. Cedrus deodara).

Хвойное дерево, один из видов рода Кедр, быстрорастущая порода, произрастает в восточной Азии, на северо-западе Гималаев. Кедр гималайский - дерево, достигающее высоты 50 м и более, с диаметром ствола до 3 м. Отличается ширококонусовидной кроной, характерной для взрослых экземпляров растений. Ветви расположены горизонтально. Древесина прочная и в то же время мягкая и ароматная, со светло-желтоватой заболонью и красновато-коричневым тёмным ядром.

Хвоя мягкая, тонкая, светло-серо-зелёная с сизым оттенком, собрана в пучки, по 30-40 хвоинок в каждой. Они 3-4-гранные, длиной до 5 сантиметров. Живёт хвоинка от трёх до шести лет.

Шишка созревает в течение 1-1,5 лет. После созревания, на второй - третий год осыпается. На ветвях шишки сидят сверху и обращены вверх.

Кедр гималайский лучше других видов кедра переносит затенение. Живёт до 1000 лет, но в идеальных условиях деревья могут достигать и возраста 3000 лет. Такие старые и мощные деревья в Гималаях уже не встречаются.

К почвам нетребователен. Предпочитает умеренно-влажные плодородные хорошо дренированные грунты, но хорошо растет и на слабо-кислых песчаных.

Зона морозостойкости USDA: 7 (от -18°C до -12°C).
Смотрите также