Пихта Нордмана семена 30 ШТ

Орешка
H6
250,00
руб.
Пихта Нордмана, пихта Нордманна, или пихта кавказская (лат. Abies nordmanniana).

Вид деревьев рода Пихта семейства Сосновые (Pinaceae). Дерево высотой 50-60 метров, со стволом до 1,5—2 метров в диаметре. Крона узкая, конусовидная, низко опущенная. Ветростойка. В молодом возрасте верхушка кроны острая, в старом — притуплённая. За исключением первых 8—10 лет быстрорастущая пихта. Корневая система поверхностная, дающая уходящие глубоко вниз ответвления. Стержневой корень развит слабо, углублён до 1,5 (2) метра.

Кора на молодых побегах блестящая, жёлто-зелёная или светло-коричневая до буро-красной, позднее гладкая, серая. С 80 лет кора с продольными трещинами, в старости серо-бурая, глубоко-бороздчатая.

Почки яйцевидно-конические, буро-красные, почти без смолы. Хвоя 15—40 мм длиной, 1,5—2,5 мм шириной. Сверху тёмно-зелёные, с низу с двумя белыми полосками. На вершине округлые или двураздельные. Опадает на 9—13 год.

Цветение в начале мая. Шишки 12—20 см длиной, 4—5 см шириной, сначала зелёные, позже тёмно-коричневые. Шишки распадаются в ноябре. Семена 8—12 мм длиной, крыло блестящее жёлто-коричневое, или коричневое, клиновидной формы, 20—25 мм длиной. Всхожесть низкая. Урожайные года через год. Свободно растущие деревья начинают плодоносить в 30—40 лет, в насаждениях с 70 лет.

Требовательна к влажности воздуха и мягкости зим, к летнему теплу, а также к увлажнению и плодородию почвы. Чрезвычайно теневынослива во всех возрастах, а в молодом (особенно первые годы жизни) — очень тенелюбива (предпочтительны тень или полутень). Подросшие деревья со сформировавшимися густыми кронами хорошо развиваются и при полном солнечном освещении.

Продолжительность жизни до 500 лет. Древесина по внешнему виду не отличается от древесины пихты сибирской. По декоративности лучше пихты европейской, за счёт более пышного и густого охвоения и опущенной до земли кроны.
Смотрите также