Сосна гималайская белая семена 10 ШТ

Орешка
H13
250,00
руб.
Сосна гималайская белая (Сосна бутанская, Сосна Валлиха, Pinus wallichiana)

Вид голосеменных растений рода Сосна. Дерево высотой 30-50 м. Продолжительность жизни составляет около 300 лет.

Крона рыхлая, широкопирамидальная, состоит из длинных гибких веток, которые начинают формироваться в самой нижней части ствола. Иголки очень длинные (до 20 см), сизые или синевато-зеленые с серебристым отливом, тонкие (1 мм), собраны по несколько штук в пучки, сохраняются на дереве 3-4 года.

Кора гладкая, темно-серого тона, у взрослых обретает пепельный тон, содержит многочисленные отслойки и трещинки.

Шишки рыжие или светло-коричневые, размером 32х7 см, цилиндрической формы, у некоторых хвойников они прямые, у других — изогнутые. Семена 5-6 мм длиной, с 20-30 миллиметровым крылышком.

Растение ценится за свои декоративные качества. Устойчива к холоду и заболеваниям, но плохо переносит сухой и жаркий климат.

Устойчива к холоду и заболеваниям, но плохо переносит сухой и жаркий климат. К почве не требовательна, но хорошо развивается на умеренно влажных и плодородных дренированных субстратах. Растение светолюбиво, важно обеспечить достаточное количество пространства вокруг. Первый год необходимо защищать от морозов и весеннего солнца (на активном солнце хвоя может обгорать) с помощью хвойного лапника, мешковины или другого материала.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также