Девичий виноград прикреплённый семена 15 ШТ

Орешка
Li4
250,00
руб.
Девичий виноград прикреплённый (лат. Parthenocissus inserta).

Древесная лиана рода Девичий виноград, семейства Виноградовые. Быстрорастущая лиана, достигающая 20—30 м в природе. Почки и молодые побеги зелёные, с возрастом покрываются желтовато-серой корой. С помощью усиков, обычно с 3—5 удлинёнными вьющимися разветвлениями, редко со слаборазвитыми присосками, эта лиана устремляется вверх по ветвям кустарников.

Листья пальчато-сложные из 5 листочков, которые имеют яйцевидную или эллиптическую форму и достигают в длину от 5 до 12 см. Сверху листики остро-зубчатые, длинно заострённые на вершине, гладкие на ощупь, более или менее глянцевые; снизу — светло-зелёные, более или менее блестящие, слабо-опушённые или вовсе без волосков. Осенью окрашиваются в красно-бордовый цвет.

Цветки маленькие, зеленоватые, собраны в верхушечные метельчатые соцветия. Соцветие представляет собой 2—3-разветвлённый стебель без центральной оси, на котором располагаются от 10 до 75 цветков. Плод — ягода, 8—10 мм в диаметре. Плоды созревают поздним летом или ранней осенью, несъедобны для человека, но являются пищей для птиц в зимний период.

Культивируется как садовое декоративное растение. Достаточно морозостоек.
Смотрите также