Ломонос трехцветковый семена 50 ШТ / 200 ШТ

Орешка
200,00
руб.
Ломонос трехцветковый (лат. Clematis terniflora).

Многолетнее растение, вид рода Ломонос (Clematis) семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Полувечнозеленое лазящее растение с одревесневающими стеблями, листовые черешки и оси листа могут цепляться и обвивать ветви растений и другие опоры, играя роль усиков.

Листья супротивные, блестящие, состоят из 3-5 листочков, на черешках 2,5-4,5 см длиной. Листочки яйцевидные или узкояйцевидные, 2,5-8 см длиной и 1-4 см шириной, в основании закругленные, сердцевидные или ширококлиновидные, острые или тупые, цельнокрайные, бумажистые до тонкокожистых, с обеих сторон редковолосистые, вскоре оголяющиеся.

Цветки собраны в многоцветковые пазушные и конечные щитки, 1,4-3 см в диаметре, на цветоножках 0,5-3 см длиной, общий цветонос 1—7 см длиной. Прицветники линейные до продолговатых, 1-5 см длиной. Часто помимо обоеполых цветков в соцветии имеются тычиночные цветки.

Декоративное растение с ароматными белыми цветками, однако в некоторых регионах является инвазивным видом. Хороший пыльценос и второстепенный медонос. Его отлично посещают пчелы для сбора пыльцы и нектара.
Смотрите также