Бересклет европейский семена 15 ШТ

Орешка
L63
250,00
руб.
Бересклет европейский, или Бруслина (лат. Euonymus europaeus), или гиржемелина, проскурина, бруслина.

Листопадный кустарник или дерево высотой от 2 до 8 м. Имеет мощную и сильно мочковатую корневую систему.

Ветви тупочетырёхгранные или круглые, зелёные, с буроватыми опробковелыми рёбрами, впоследствии серовато-бурые. Древесина желтоватая, обычно белеющая на воздухе, в свежем виде неприятно пахнущая, лёгкая, неплотная.

Почки небольшие, яйцевидно-конические. Листья продолговатой формы 3—7 см длиной, наиболее широкие посередине и несколько выше, 1—4 см шириной.

Соцветие — полузонтик с одним недоразвитым средним цветком, 2—5-цветковое. Цветёт в апреле — июне.

Плод — четырёхлопастная, поникающая коробочка 1,5 см диаметром, из суженного основания широкогрушевидная, на конце вдавленная, 7—13 мм длиной, с тупокилеватыми лопастями, гладкая, голая, сначала зелёная, затем розово-красная.

Используется при создании групп, опушек и живых изгородей. Его ветки с плодами хороши в зимних букетах. Яркий осенний акцент. Прекрасное растение в подлесок под полог ажурных крон.

Ветроустойчив. Пыле-, газо- и дымоустойчив, устойчив в условиях города. Жаростоек, засухоустойчив. Относительно устойчив к вредителям и болезням, может повреждаться насекомыми, образующими паутинные гнёзда. Даёт корневую поросль. Рекомендуется регулярная обрезка.

Нетребователен к почвенным условиям, но лучше развивается на хорошо дренированных плодородных суглинках с нейтральной или слабощёлочной реакцией, мирится с временным переувлажнением почвы.

Зона морозостойкости USDA: 4 (от -34°C до -29°C).
Смотрите также