Клен полевой семена 40 ШТ

Орешка
L54
250,00
руб.
Клён полевой, или Клён равнинный, или Неклен, или Паклен, или Подкленок, или Чернокленина (лат. Acer campestre).

Вид деревьев рода Клён семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Листопадное дерево высотой до 15 м с густой шаровидной кроной (редко — кустарник).

Корневая система поверхностная, корни шнуровидные, гладкие, темно-бурые, идут в стороны на 3—5 м, с хорошо сформированной грозде- и кистевидной мочкой. Основная масса корней расположена в верхнем слое почвы 0—35 см. Корни легко срастаются друг с другом.

Ствол прямой или слегка изогнутый, до 60 см в диаметре, покрытый тонкой, буровато-серой корой с продольными трещинками. Молодые побеги желтовато-бурые, тонкие, иногда крылатые от пробковых наростов.

Почки яйцевидные, до 5 мм длины, с 6—9 оливково-бурыми чешуями, белореснитчатые по краям. Листья супротивные, обычно пятилопастные, редко трёхпальчатолопастные, плотные, сидят на черешке длиной 5—13 см. Лопасти тупые, цельнокрайние или с немногими притупленными зубцами. Верхняя сторона листа тёмно-зелёная или светло-зелёная, слегка блестящая, а нижняя более светлая, светло-зелёная, мелкоопушённая или только с бородками в углах жилок. Осенью (в октябре) листья приобретают золотисто-жёлтую окраску.

Цветки жёлто-зелёные, с массивным нектарным диском, распускаются почти одновременно с развёртыванием листьев, ложнообоеполые — пестичные и тычиночные на одном растении. Цветоножки коротко-мохнатые. Чашелистики продолговато-эллиптические, снаружи и по краям волосистые. Лепестки более узкие, лопатчатые, по краю волосистые.

Плод — крылатка 2—3,5 см длины и около 1 см ширины, с горизонтально распростёртыми крыльями, иногда серповидно изогнутая. Цветёт в течение 10—15 дней в апреле-мае после распускания листьев, плодоносит в сентябре-октябре.

Относительно засухоустойчив, выдерживает небольшое засоление почвы. Требователен к плодородию почв. Застойного увлажнения не выдерживает. Более теплолюбив и засухоустойчив, чем клён остролистный. Хорошо переносит условия города, долговечен.
Смотрите также