Лох узколистный семена 20 ШТ

Орешка
L70
250,00
руб.
Лох узколистный (лат. Elaeagnus angustifolia), или лох восточный (Elaeagnus orientalis).

Кустарник или невысокое дерево высотой 3—7 м, иногда с колючками.

Молодые побеги серебристые, остальные серые. Листья линейно- или продолговато-ланцетные, ланцетно-овальные или яйцевидные, с черешками, длиной 5—8 см, островершинные, к основанию суженные, сверху серовато-зелёные, снизу серебристо-белые от серебристых чешуек, покрывающих обе стороны листа.

Цветки длиной до 1 см, очень душистые, одиночные, в пазухах листьев; околоцветник серебристо-белый с желтоватыми жилками, внутри жёлтый.

Плод — костянка длиной около 1 см, овальная или яйцевидно-шаровидная, красновато-желтоватая с серебристо-белым сладковато-мучнистым съедобным околоплодником.

Цветёт в средней полосе в июне, на юге во второй и третьей декадах мая. Плоды созревают в августе—октябре. Размножается семенами, черенками, отводками, возобновляется также порослью.

Весьма засухоустойчив, почти не страдает от жарких суховеев. К почвам неприхотлив. Хорошо переносит стрижку и потому вполне пригоден для живых изгородей, однако в этом случае нуждается в регулярной обрезке, иначе снизу быстро оголяется и перерастает в деревце. Цвести и плодоносить начинает с 3—5-летнего возраста.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также