Сумах дубильный семена 50+ ШТ

Орешка
L75
250,00
руб.
Сумах дубильный, или cумах кожевенный или сумах итальянский (лат. Rhus coriaria).

Небольшое дерево или кустарник, типовой вид рода Сумах (Rhus) семейства Сумаховые (Anacardiaceae). Небольшое, сравнительно мало ветвистое деревце или чаще кустарник 1— 5 метров высотой. Кора продолговато-морщинистая, на однолетних побегах серо-коричневая, на многолетних ветвях коричневая.

Листья 15—18 см длиной, очерёдные, непарноперистосложные, с крылатым в верхней части, шершаво-пушистым черешком, с 9—17 листочками. Листочки шершаво-пушистые, сидячие, продолговато-яйцевидные или ланцетные, крупно городчато-пильчатые, 3—5 см длиной и 2—3 см шириной, в основании округлые или широко клиновидные, на верхушке заострённые.

Цветки зеленовато-белые, в верхушечных продолговато-конических метёлках, иногда частично в небольших пазушных метёлочках, почти сидячие, однополые, тычиночные и пестичные в разных метёлках. Тычиночные цветки в редких, более длинных метёлках до 25 см длиной. Цветёт в июне — июле.

Плоды мелкие, шаровидные или почковидные, односеменные костянки, красновато-бурые от густого железистого опушения. Плоды созревают в августе — октябре.

Листья, молодые ветки и кора стволов богаты дубильными веществами, с наибольшей концентрацией во время бутонизации.

Растёт в горах на высоте 700 м над уровнем моря на сухих каменистых склонах, скалах, в редких лесах и по опушкам. Светолюбив и очень засухоустой­чив. Возобновляется семенным и вегетативным путем, давая пне­вую поросль и образуя отводки. Переносит морозы до —20°.
Смотрите также