Дуб черешчатый семена 10 ШТ

Орешка
L1b
300,00
руб.
Дуб черешчатый, или Дуб летний, или Дуб обыкновенный, или Дуб английский (лат. Quercus robur)

Крупное, обычно сильно ветвящееся дерево с огромной кроной и мощным стволом. Достигает высоты 20—40 м. Может дожить до 2 000 лет, но обычно живёт 300—400 лет. Рост в высоту прекращается в возрасте 100—200 лет, прирост в толщину, хоть и незначительный, продолжается всю жизнь.

Крона густая шатроподобная или широкопирамидальная, асимметричная, раскидистая, с крепкими ветвями и толстым стволом. У молодых деревьев ствол неправильный, коленчатый, с возрастом становится прямым и цилиндрическим.

Листорасположение очерёдное, на вершине веток в виде пучков. Листья продолговатые, продолговато-обратнояйцевидные, книзу суженные или сердцевидные, часто с ушками, на вершине тупые или выемчатые, перистолопастные, крупные, с четырьмя—семью лопастями, твёрдые, почти кожистые, сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу желтоватые или зелёные, с сильно выдающимися более светлыми жилками, голые с обеих сторон, с короткими черешками длиной до 10 мм, на зиму всегда опадающие. Лопасти тупые, округлые, вырезы между ними неглубокие.

Цветки раздельнополые. Цветение начинается у деревьев возрастом от 40 до 60 лет, вместе с распусканием листьев — обычно в мае. Растение однодомное.

Плод — орех (жёлудь) голый, буровато-коричневый (1,5—3,5 см длиной и 1,2—2 см в диаметре), на длинной (3—8 см) плодоножке. Жёлудь размещён в блюдце, или чашевидной мисочке — плюске (0,5—1 см длиной). Плоды созревают в сентябре — октябре.

К почве умеренно требователен, предпочитает плодородные, хорошо увлажнённые, проницаемые, глубокие суглинистые и супесчаные почвы. Благодаря глубокой, мощной и сильно разветвлённой корневой системе удовлетворительно растёт и на довольно сухих и бедных каменистых почвах. Неплохо переносит временное переувлажнение и некоторую засолённость почвы.

Зона морозостойкости USDA: 3 (от -40°C до -34°C).
Смотрите также