Клён ясенелистный семена 10 ШТ

Орешка
L16
200,00
руб.
Клен ясенелистный, или клён американский (лат. Acer negundo)

Листопадное дерево до 21 м (обычно 12—15 м) высотой и до 90 см (обычно 30—60 см) в диаметре, с неравномерной кроной. Ствол короткий, часто в основании разделяется на несколько длинных, раскидистых, большей частью изогнутых отростков, которые расходятся неравномерно в разные стороны и создают скачкообразную крону.

Кора тонкая, серая или светло-коричневая, с неглубокими пересекающимися бороздками. Ветви от зелёного до багрового цвета, умеренно прочные, с узкими листовыми рубцами, пересекающиеся друг с другом, часто покрытые серовато-зелёным пушком.

Почки белые и пушистые; боковые почки прижаты. Листья супротивные, сложные непарноперистые, имеют 3, 5, 7 листочков, каждый из которых 15—18 см длиной; в верхней части светло-зелёные, снизу бледные серебристо-белые. Листья на краях шероховато пильчатые или лопастные. Форма листа различается, но отдельные листики напоминают классический кленовый лист. Осенняя окраска листьев — преимущественно жёлтая.

Растение двудомное, то есть мужские и женские цветки расположены на разных деревьях. Мужские цветки собраны в свисающие пучки на тонких черешках; их пыльники окрашены в красноватые тона. Женские соцветия имеют жёлто-зелёный цвет и собраны в соцветие-кисть. Цветёт в мае — начале июня на протяжении 15 дней.

Плод — крылатка, состоящая из двух крылышек с одним семенем в каждом, расположенных по отношению друг к другу под углом менее 60 градусов. Каждое крылышко около 4 см длиной. Плод созревает в августе — октябре, но остаётся висеть на дереве до весны. Семена без эндоспермов, по длине в 2—3 раза больше, чем по ширине, заметно сморщенные.

К почвам нетребователен. Выносит как сухие, так и влажные почвы с высоким уровнем грунтовых вод. Предпочитает хорошо увлажнённые и дренированные суглинки слабокислой реакции. Переносит подщелачивание.

Зона морозостойкости USDA: 3 (от -40°C до -34°C).
Смотрите также