Рябинник рябинолистный семена 100 ШТ

Орешка
L64
250,00
руб.
Рябинник рябинолистный (лат. Sorbaria sorbifolia).

Морозостойкий, быстрорастущий, но требовательный к влажности почвы кустарник с многочисленными сильными прямостоящими побегами с толщиной стебля до 1,5 см, вырастающий в высоту до 2—3 м.

Веточки гладкие или слегка опушенные, почки фиолетово-коричневые. Нетребователен к плодородию почв, переносит несильное затенение. Листопад происходит в октябре.

Листья голые, сложные, непарноперистые.

Белые слегка желтоватые цветки обладают приятным запахом. Соцветия — пирамидальные метёлки до 25 см длиной. Диаметр цветков 10-12 мм, цветоножки 5-8 мм. Цветет в июле — августе в течение 45—55 дней. Семена созревают в августе. Плод — цилиндрическая гладкая листовка на поднятой плодоножке.

Высаживается для закрепления откосов, склонов и влажных зыбких песчаных почв. Успешно применяется как декоративное растение благодаря ярко-зеленым перистым листьям и крупным изящным приятно пахнущим соцветиям. Неплохо выглядит в групповых посадках, в неформированных живых изгородях, на опушках, под группами деревьев с ажурными кронами. Пригоден для создания защитных полос. Неуместен в бордюрах и на клумбах, так как довольно быстро распространяется корневыми отпрысками.

Ветроустойчив, но не любит ветреных мест. Устойчив к атмосферным загрязнителям, хорошо переносит городские условия. Корневая система поверхностная. Легко переносит пересадку. Плохо переносит засуху. Устойчив к вредителям и болезням. Хорошо переносит стрижку. Образует обильные корневые отпрыски.

К почве нетребователен. Хорошо развивается на дренированных, влажных, плодородных суглинках. Не выносит сухости.

Зона морозостойкости USDA: 2 (от -45°C до -40°C).
Смотрите также