Секуринега полукустарниковая семена 50 ШТ

Орешка
L69
250,00
руб.
Секуринега полукустарниковая (лат. Securinega suffruticosa), или геблера китайская, или секуринега ветвецветная, или флюгея полукустарниковая (лат. Flueggea suffruticosa).

Раскидистый двудомный кустарник с многочисленными прямыми тонкими ветвями, высотой до 1,5—2 м.

Кора на старых ветвях — серого цвета, молодые побеги — светло-жёлтые. Листья мелкие, овальной формы, светло-зелёные, длиной 1,5—7 и шириной 0,6—3,5 см.

Цветки однополые, невзрачные, зелёные или жёлто-зелёные; мужские (пестичные) цветки одиночные, женские (тычиночные) расположены пучками. Цветёт в июне — июле. Медонос.

Плод — трёхгнёздная коробочка с шестью семенами. Семена гладкие, тупо-трёхгранные, с тонкой кожурой, длиной около 2 мм. Плодоносит в сентябре — октябре.

Растёт на сухих каменистых склонах, обычно у их основания, на скалах, на старых галечниках, чаще небольшими группами или одиночно.

Является прекрасным декоративным растением. Садоводы ценят его за нежную, будто ажурную крону, за хороший прирост, а также за весьма живописный осенний наряд. Холода заставляют секуринегу сменить окраску листьев на изысканную светло-желтую, а свисающие на длинных цветоножках в глубине кроны плоды-коробочки, похожие на сережки, придают растению особенно элегантный вид.

К составу и кислотности почвы нетребовательна, но предпочитает влажные почвы. Место для посадки лучше выбирать солнечное или в полутени.

Зона морозостойкости USDA: 4 (от -34°C до -29°C).
Смотрите также