Фундук краснолистный семена 10 ШТ

Орешка
O36b
270,00
руб.
Фундук краснолистный, или Лещина краснолистная, или Орешник краснолистный (лат. Corylus avellana Purpurea).

Листопадный кустарник высотой максимум 700 см (обычно 300–500 см). Его крона яйцевидная либо шаровидная, нередко достигающая 6 метров в обхвате. Куст может состоять из 9 стволов.

Кора у них пепельно-серая, гладкая; если побег молодой, то тёмно-красная. Листки крупные, продолговатые или круглые, с зубцами по контуру. Весной они тёмно-коричневые, с лёгкой зеленцой, летом — бордовые, осенью — тёмно-оранжевые. Низ листовой пластины светлее верха.

Период цветения март, когда куст ещё без листьев. Женские цветки распускаются отдельно от мужских. Первые в виде почек, образующие соцветия, вторые — как серёжки у берёзы, но розового окраса.

Плоды готовы к сбору в августе — сентябре. По форме они продолговатые, в серо-коричневой крепкой скорлупе. Один черенок удерживает 6–8 шт. Ядро округлое, тёмно-бежевое. Плодоношение с 4-5 года. Дерево приносит урожай ежегодно, но количество его чередуется. Живёт Краснолистная лещина от 50–80 лет.

Требователен к богатству почв — успешно растёт на богатых известьсодержащих почвах умеренной и повышенной влажности, на глубоких и рыхлых горных бурых почвах, на чернозёмах, деградированных чернозёмах, серых лесных почвах дубрав, на наиболее богатых подзолистых почвах и на аллювиальных почвах в долинах рек и ручьёв. На бедных песчаных и заболоченных сфагново-торфяных почвах не встречается. Нельзя допускать застоя влаги возле побегов и загнивания корней.

Зона морозостойкости USDA: 4 (от -34°C до - 29°C).
Смотрите также