Чинарик буковые орехи, Бук европейский семена 10 ШТ

Орешка
O42b
300,00
руб.
Чинарик буковые орехи, Бук европейский, или бук лесной (лат. Fagus sylvatica).

Листопадное дерево, вид рода Бук (Fagus) семейства Буковые (Fagaceae). Листопадное дерево до 30—50 м высотой со стройным колонновидным стволом диаметром до 1,5 м, яйцевидной или широкоцилиндрической, на вершине закруглённой мощной кроной и более-менее распростёртыми, относительно тонкими ветвями.

Молодые побеги светло-коричневые, с беловатыми чечевичками, вначале пушистые, позже голые, характерно коленчатые. Ветви круглые голые, красновато-серые, с ясно заметными чечевичками, особенно на более старых ветвях.

Кора на молодых стволах серовато-бурая, на старых серая, часто с чешуйками, гладкая и тонкая, сохраняющаяся такой на протяжении всей жизни, что является характерным признаком этого дерева.

Плоды — орешки желудевидные, трёхгранные, длиной 10—15 мм, с деревянистой оболочкой, собранные попарно либо по четыре штуки в 4-лопастной оболочке, называемой плюской. Поверхность плодов гладкая, светло-коричневого цвета, блестящая. Ядро белое, сладкое на вкус. Вкус яркий, напоминающий смесь жареного фундука, грецких и кедровых орехов.

Буковые орехи созревают в конце сентября и осыпаются с октября по ноябрь. Обильные урожаи орешков повторяются через 3—5 лет. Орешки съедобны после поджаривания. Они богаты жиром — в них содержится более 40 % жира, который состоит на 75 % из ненасыщенных жирных кислот и углеводов.

Орехи применяются в кулинарии, маслобойном, хлебопекарном и промышленном производстве. Буковое масло не уступает по качеству прованскому маслу. Сбор урожая орехов проходит в сентябре-октябре.
Смотрите также