Фисташка горная морозостойкая Таджикистан семена 10 ШТ / 100 грамм

Орешка
350,00
руб.
Фисташка горная морозостойкая Таджикистан, или Фисташка настоящая, Фисташковое дерево (лат. Pistacia vera)

Многоствольное дерево или кустарник высотой 3—7 м, чаще всего с густой полушаровидной кроной. Ствол изогнутый, обычно склонённый и ребристый. Кора на старых ветвях светло-серая, беловатая; на однолетних— серо- и красновато-коричневая. Корни уходят на 10—12м в глубину, простираются на 20—25м вширь.

Листья очередные, обычно тройчатые, с 3-7 листочками. Листочки плотные, гладкие, светло-зелёные, длиной 5—11 см, шириной 5—6 см.

Тычиночные цветки в густых, сложных, довольно широких метёлках, длиной 4—6см; околоцветник из 3-5 продолговатых, плёнчатых, неравных листочков длиной 2—2,5мм.

Плоды крупные костянки, длиной 0,8—1,5см, шириной 0,6—0,8см. Околоплодник легко отделяющийся (при созревании), кремовый, жёлто-кремовый, розовый, красноватый, тёмно-красный или тёмно-фиолетовый; внутриплодник (косточка) почти всегда с косым основанием, с одной стороны обычно тупо килеватый. Ядра семян зеленоватые, съедобные, маслянистые.

Цветёт в марте— мае. Плодоносит в июле— сентябре. Листья опадают в октябре— ноябре.

Плодоносит с 7-8 лет, обильное плодоношение начинается с 15 лет и возрастает вплоть до 100 лет.

Фисташка светолюбива, жаро- и морозоустойчива, легко переносит морозы до −30°C. Предпочитает плодородные, богатые известью почвы, но успешно растёт на щебнистом субстрате и на выходах известняка.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также