Фундук Трапезунд семена 10 ШТ

Орешка
O12b
350,00
руб.
Фундук Трапезунд (лат. Corylus avellana var. Trapezund, анг. Hazelnut trebizond), или Лещина обыкновенная сорт трапезунд, или Орешник сорт трапезунд, или Лесной орех сорт трапезунд (лат.Corylus avellana)

Мощный рослый многолетний кустарник, в высоту достигающий 7 м. Имеет длинные гибкие ветки, густо покрытые округлыми листовыми пластинами. Темно-зеленая крона к осени меняет цвет и становится бордовой.

Цветение фундука Трапезунд приходится на март-апрель. Цветет белыми или желтыми цветами среднего размера. На кустарнике есть как женские, так и мужские цветы. Почки и сережки имеют красноватые рыльца. Почки ореха в холодную погоду закрываются, а в теплую — открываются. Это отличный показатель изменения погодных условий. По окончанию цветения формирует плодозавязь, которая превращается в блестящие темно-коричневые плоды.

Растение перекрестноопыляемое, для размножения не нужны пчелы и другие насекомые. Отличается сорт фундука от дикой лещины размером плодов. Они в несколько раз крупнее, вкусный плод покрыт тонкой скорлупой. Плоды созревают в августе — округлые орехи с блестящей бурой кожурой. Вес ядра около 3 г. В соплодиях насчитывают 3-6 орешков. Орех имеет высокую жирность до 72%.
Относится к рекордным долгожителям. На одном месте он способен развиваться более ста лет. Самым обильным урожаем он порадует вас с 7-го до 20-го года жизни. Кроме того, он имеет красивый декоративный внешний вид, способный украсить ваш сад в любое время года.

Фундук способен расти практически в любом грунте, кроме заболоченных, песчаных и соленых. Он может развиваться на ровном ландшафте или на холмах. Для посадки рекомендуют штамбовой метод и хорошую плодородную почву.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также