Перец сладкий Сибирский семена 10 ШТ

Орешка
PE188
150,00
руб.
Перец сладкий Сибирский

Среднеспелый сорт. При благоприятных условиях вырастает до 70-80 см. Среднерослый куст полуштамбового типа характеризуется слабой раскидистостью ветвей, умеренной облиственностью морщинистыми светло-зелеными листьями, развитой корневой системой и женским типом цветения. Особенностью растения является слабое разрастание куста по бокам. Плоды на кустах расположены «носиком» вниз (пониклое положение). На каждом здоровом перечном кустике вызревает до 15 выровненных плодов.

Плоды кубовидной или трапецивидной формы, массой 120-300 г. В технической спелости темно-зеленого окраса, в биологической - равномерного рубиново-красного. Стенка у перцев прочная и утолщенная (толщина 8-10 мм), кожица гладкая, с заметным глянцем и слабовыраженными ребрами. Структура овоща состоит из 3-4-х семенных камер. Легко переносят транспортировки, а также наделены хорошей лежкостью, если хранить при правильном температурном режиме. Кроме того, недозревшие перцы могут храниться около 1 месяца. Славится превосходным вкусом. Мякоть овоща обладает плотной, мясистой, хрустящей и очень сочной консистенцией. Вкус у плода сбалансированный – летняя сладость плюс выраженный аромат, сохраняющийся даже после термической обработки. В перечной мякоти содержится огромное количество витаминов и микроэлементов.

Используют для употребления в свежем виде, добавления в горячие и холодные блюда, маринования, фарширования, запекания и замораживания. Кроме того, мясистость и аромат перца допускает его применение для переработки на соусы и заправки.

Перцы: Перцы

Смотрите также