Капуста кольраби Венская белая СЕМЕНА 30+ ШТ

KA7
120,00
руб.
Сорт очень скороспелый. Период от всходов до хозяйственной годности стеблеплода 70—80 дней. Стеблеплод бледно-зеленый, плоскоокруглой или округлой формы. Мякоть нежная, сочная, вкусная. Средняя урожайность от 10 до 24 кг с 10 м2.
Стеблеплод склонен к быстрому израстанию.
Кольраби этого сорта предназначена для выращивания в открытом и утепленном грунте и используется в свежем виде в весенне-летний период.

"Этому овощу вполне подойдет название «витаминная бомба». Кольраби настолько богата витаминами, микроэлементами и прочими полезными и нужными веществами, что о ее пользе должен знать каждый. Полезные свойства кольраби позволят укрепить и сохранить здоровье на долгие годы. "

Слово «капуста» происходит от латинского слова «caput» (голова), называя этот овощ подобным образом, древние люди, наверняка имели в виду не только сходство кочанов с головой человека, но и роль, которую капуста должна играть в рационе питания. Полезные свойства всех видов капусты настолько значительны, что можно сказать в прямом смысле «капуста – голова». В этой статье мы рассмотрим пользу кольраби. В переводе с немецкого название «кольраби» означает «капустная репа». Вкус этого овоща приятный, сочный, в нем нет горечи и остроты как в белокочанной капусте. А по своим полезным свойствам кольраби не уступает брокколи.

Состав кольраби:

Этот вид капусты богат витаминами, белками, углеводами, серосодержащими веществами, минеральными солями, клетчаткой.

Кольраби содержит витамины — А, В, В2, РР, С. Благодаря большому содержанию витамина С (которого в ней больше, чем в лимонах или апельсинах) этот вид капусты называют «северный лимон». По содержанию кальция, кольраби тоже рекордсмен, ее можно сравнить с творогом или молоком.

Перечень минеральных веществ, содержащихся в кольраби также велик: в ней содержится селен, калий, кальций, сера, магний, железо, фосфор, кобальт, фтор, бор, молибден, алюминий, йод, хлор, цинк, марганец.

Кольраби в диетическом питании

Кольраби не сильно калорийна, 45 кал на 100 г продукта, поэтому ее рекомендуют добавлять в рацион людям, которые страдают ожирением, а также тем, кто придерживается диеты и контролирует свой вес.

Кроме малого содержания калорий, в состав капусты входит тартроновая кислота, препятствующая образованию жира из углеводов. Поэтому тем, кто хочет похудеть, кольраби нужно обязательно включить в рацион.

В качестве диетического продукта кольраби идеально подходит для маленьких детей и беременных. Она не вызывает метеоризм (скопление газов в кишечнике)

Воздействие кольраби на организм

Кольраби помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хорошо очищает кишечник от токсинов и шлаков, прекрасно снимает воспаление слизистой оболочки органов пищеварения. Является отличной профилактикой онкологических болезней.

Кольраби также способствует восстановлению функций печени, желчного пузыря, повышает аппетит, облегчает течение таких болезней как гастрит, язва желудка и 12-типерстной кишки.

Также кольраби понижает давление, улучшает обмен веществ, восстанавливает работу нервной системы. Этот овощ отлично переваривается, помогает выводить из организма лишнюю жидкость. В ходе исследований, врачами было обнаружено, что употребление кольраби является отличной профилактикой атеросклероза, при ее употреблении значительно понижается уровень вредного холестерина в крови.

Из корней кольраби и ее плодов готовят отвар, который помогает лечить туберкулез легких и астму. Полезные свойства кольраби проявляются в любом виде: ее можно есть свежую (она помогает укреплять десны и зубы, так же, как и, например, морковь или репа, поэтому давайте кочерыжку погрызть своим детям и ешьте сами), тушеную, отварную, запеченную. Свежий сок из этой капусты отлично устраняет кашель, охриплость, снимает воспалительные процессы в ротовой полости, помогает при анемии, при болезни почек и селезенки.

Капуста: Капуста

Смотрите также