Жимолость камчатская семена 20 ШТ

Орешка
P131
200,00
руб.
Жимолость камчатская (Lonicera caerulea var. kamtschatica).

Кустарник, принадлежащий к семейству Жимолостные (Caprifoliaceae). Вырастает до 2 м в высоту, габитус компактный и прямостоячий. Долгоживущее растение. Кора серая, продольно отслаивающаяся. Листья продолговатые, длиной 3-7 см, округлые в основании, а на верхушке тупые или коротко заостренные Вначале с обеих сторон, а позднее только снизу опушенные. Прилистники супротивных листьев иногда попарно сросшиеся.

Цветки бледно-жёлтые парные с шиловидными, сросшимися в основании прицветниками. Трубчатая обёртка, состоящая из сросшихся предцветничков, не опадает, а срастается с плодами двух цветков, образуя сочное черно-синее соплодие. Чашечка с короткими зубцами. Тычинки прикреплены к трубке венчика и обычно немного выступают из нее. Венчик желтоватый, с двумя плохо выраженными губами и длинной трубчато-воронковидной частью.

Цветет с началом разворачивания листьев в мае. Плодоносит с июня по июль Соплодие эллипсоидальное, состоит из двух темно-синих, сочных ягод. Зрелые плоды удлиненно-эллиптические или цилиндрические, длиной около 1 см.

Рекомендуется в одиночных посадках, группах, живых изгородях и для садов.

Переносит песчаные и сухие почвы, хотя лучше всего растет на слабокислых, умеренно влажных, супесчаных субстратах, в солнечных или полутенистых местах.

Зона морозостойкости USDA: 3 (от -40°C до -34°C).
Смотрите также