Шиповник собачий семена 35 ШТ

Орешка
P61
250,00
руб.
Шиповник собачий, или Роза собачья, или Роза канина (лат. Rosa canina)

Вид растений, относящихся к роду Шиповник (Rosa) семейства Розовые (Rosaceae). Листопадный кустарник, достигающий в высоту от 1,5 до 2,5 м. Побеги толстые, дуговидно изогнутые, реже почти прямые. Кора зелёная, с солнечной стороны краснеющая.

Шипы редкие, серповидные, с очень коротким основанием, с боков сжатые, на главных стеблях почти прямые, на цветоносных побегах обильные, всегда крючковидно-изогнутые.

Средние листья цветоносных побегов 7—9 см длины, голые, только по главной жилке усеянные короткими волосками, непарноперистые. У основания листа имеется узкий, по краю железисто-реснитчатый прилистник, с острыми ушками.

Цветки — без запаха, одиночные или собранные по три — пять в верхушечное щитковидное соцветие, от белого до ярко-розового цвета, достигают в диаметре 5—8 см. Цветёт в мае — июне(июле).

Плоды — гладкие и лоснящиеся, оранжево-красного цвета, при созревании 15—26 мм длиной, широкоовальные, реже почти шаровидные, лишённые желёзок, внутри содержат семена — много волосистых орешков. Плоды созревают в августе.

Нужен плодородный, достаточно увлажненный грунт, хорошо воспримет этот кустарник регулярные минеральные и органические удобрения, полезно будет мульчирование.

Зона морозостойкости USDA: 4 (от -34°C до -29°C).
Смотрите также