Груша Красуля семена 10 ШТ

Орешка
P138
200,00
руб.
Груша Красуля (лат. Pyrus communis L. var. Krasulya)

Груша Красуля — это скороплодная, раннелетняя культура. Высота взрослого дерева достигает 4 м. Крона небольшая, средней высоты, округлая и полураскидистая. При формировании её можно подрезать. Скелетные ветки вырастают от ствола практически под прямым углом, лишь верхушка ветки слегка задирается ввысь. Расположены они относительно друг друга компактно, не сильно переплетаются между собой.

По толщине ствол средний, мощный и весьма одеревенелый. По мере роста немного деформируется, изгибаясь. Новые побеги имеют зеленый цвет. Со временем окрас начинает темнеть, кора становится буро-красная или коричневая и гладкая. Почки на молодых побегах продолговатые.

На плодоносящих ветках можно встретить небольшие шипы и ворсистость. Листья эллипсовидной формы, по размеру средние и широкие, к кончику они слегка заостренные. По цвету пластины зеленые, с нежной ярко выраженной нервацией.

Цветоносы у сорта крупные, белые, по форме напоминают чашу. Бутоны имеют стойкий сладкий аромат. Обильное цветение начинается с середины мая.

По размерам плоды Красули относятся к средним. Они мелкие, бергамотообразные и округлые. В среднем масса фрукта составляет 90 г, максимальный вес достигает 120 г. В период молодой зрелости окрас груш зеленый. Позже у вызревших плодов цвет кожицы становится зелено-желтый. Те стороны, которые большую часть времени были на солнце, имеют небольшой красный румянец. Кожура тонкая, слегка маслянистая и глянцевая. Мякоть кремового цвета, немного рыхлая.

Культура по срокам созревания относится к летним сортам. Плодоношение приходится на пятый год после посадки. Первые плоды можно собирать в конце июля – начале августа.

Дерево может перенести морозы до –30°С. Высокоурожайный, нетребовательный в уходе, морозостойкий сорт с хорошим иммунитетом.
Смотрите также