Морошка обыкновенная, Rubus chamaemorus семена 5 ШТ

Орешка
P90
200,00
руб.
Морошка обыкновенная, Rubus chamaemorus.

Травянистое или полукустарниковое растение высотой до 30 см, с ползучим корневищем. Стебли тонкие, прямостоячие, с двумя - тремя листьями и одним верхушечным цветком с белыми лепестками.

Листья морщинистые округло-почковидные, пятилопастные, по краю неровно-городчатые.

Цветки однополые, одиночные, белые. Тычиночные и пестичные цветки находятся на разных растениях, мужские цветки несколько крупнее. Чашелистиков и лепестков по пять; тычинки и пестики многочисленные. Цветёт в июне - июле, а через 40-45 дней созревают ягоды.

Плод - сборная костянка диаметром 1,5 см, по форме напоминает плоды малины, но отличается особым запахом и вкусом. Незрелые ягоды - желто-красные, с некоторой скрипучестью, плотные, а зрелые - оранжевого цвета, почти прозрачные, напоминают чистый яркий янтарь. Собирают плоды в июле - августе, корни заготавливают глубокой осенью.

Морошка очень привередливая культура, и чтобы ее вырастить, нужно приложить немало усилий. Учитывая, что растение произрастает на болотистой почве на севере, условия на дачном участке ей нужно создать примерно такие же. Это потребует немного больше времени и сил, чем при выращивании культурных растений.

Солнечные полянки на торфяных, болотистых грунтах - лучшее место для выращивания янтарной ягоды. Поэтому для успешного возделывания морошки в домашних условиях, необходимо создать условия максимально приближенные к естественным. Участок, предназначенный для посадки, следует предварительно заболотить.

Зона морозостойкости USDA 2 (от -45 C до -40 C).
Смотрите также