Барбарис Тунберга семена 30 ШТ

Орешка
P60
200,00
руб.
Барбарис Тунберга (лат. Berberis thunbergii).

Декоративный кустарник, вид рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae).

Крупный листопадный кустарник, во взрослом состоянии (через 10 лет) достигает в высоту и диаметре 3-4 м. Молодые кусты растут строго вверх, а потом ветви начинают поникать, образуя дугу. Окрас коры и листьев, красно-коричневый с фиолетовым оттенком, по веткам располагаются шипы.

Листья округлые, длиной до 3—5 см, темно-красные с сизым налетом летом. Осенняя окраска — различные оттенки красного и оранжевого.

Цветёт в мае. Цветки жёлто-красные, собраны в кистевидные соцветия, до 5 см длины. Плоды съедобные ягоды ярко-красные, длиной до 0,8 см, созревают в конце сентября — начале октября, если их не собирать, то они на кистях сохраняются до декабря-января.

В сильные морозы могут подмерзать концы ветвей, молодые растения и при малом количестве снега лучше укрывать. Переносит загазованность, стоек к мучнистой росе, выносит полутень и открытые солнечные места.

Подходит практически любая почва, например, он без особых хлопот растет на глинистых и суглинистых почвах. Однако для хорошего экстерьера рекомендуем вам все же подготовить ему место с влаго- и воздухопроницаемой, нейтральной и питательной почвой, с предохраняющим от избыточной влаги дренажным слоем.

Зона морозостойкости USDA: 3 (от -40°C до -34°C).
Смотрите также