Терн дикий семена 10 ШТ

Орешка
P120b
300,00
руб.
Терн дикий, или Терновник, или Слива колючая (лат. Prunus spinosa).

Колючий кустарник высотой 3,5—4,5 м, реже низкорослое дерево не выше 8 м. Разрастаясь и расширяясь при помощи корневых отпрысков, тёрн образует густые колючие и труднопроходимые заросли. Ветви обильно покрыты колючками.

Листья эллиптические или обратнояйцевидные, зубчатые, длиной до 5 см.

Цветки мелкие, белые, раскрываются поодиночке либо попарно ранней весной, когда листьев ещё нет. Цветение очень обильное, в апреле-мае, до листораспускания.

Плоды — округлые однокостянки, похожие на сливу, с сизым восковым налётом, диаметром 12 мм, по вкусу терпко-кислые, созревают поздно. Медонос, даёт пчёлам преимущественно пыльцу-обножку и немного нектара. Плоды употребляют в сыром виде, варят из них варенье и компот.

Используется терновник и в качестве декоративных живых изгородей. Специально высаживают кусты терновника на откосах, в оврагах, по берегам рек и каналов, чтобы укрепить их. Служит отличным подвоем для кустарниковых форм персика, абрикоса и слив.

Может расти и на глинистой, засоленной, сухой и песчаной почве. Но не следует высаживать его в слишком влажный либо тяжелый грунт, так как на таком участке высокий риск обморожения кустарника. Предпочитает хорошо освещенное солнцем место; отсутствие порывистых ветров.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также