Черёмуха кистевая семена 10 ШТ / 100 ШТ

Орешка
200,00
руб.
Черемуха кистевая (лат.Prunus padus), или Черёмуха обыкновенная, или Черёмуха птичья.

Деревце, дерево или крупный кустарник высотой 0,6—10м, крона удлинённая, густая. Кора матовая, чёрно-серая, с беловатыми чечевичками. Молодые ветви оливковые или вишнёво-красные.

Листья простые, очерёдные, яйцевидно-ланцетные или продолговато-эллиптические, длиной 3—10 см, голые, тонкие, на коротких черешках, заострённые, по краю остропильчатые.

Цветки белые (реже розоватые), собраны в длинные густые поникающие кисти длиной 8—12см, с сильным запахом, на цветоножках.

Плод— шаровидная чёрная костянка диаметром 8—10мм, сладкая, сильно вяжущая. Косточка округло-яйцевидная. Плод вначале зелёный, сердцевидный, плотный, по мере созревания кожица краснеет, далее чернеет. Мякоть зрелых плодов зелёная, на воздухе приобретает темно-фиолетовый цвет.

Цветёт в мае— июне. Плоды созревают в июле— августе. Обильно цветёт ежегодно, однако плодоносит не каждый год, так как цветки повреждаются поздневесенними заморозками.

Не очень требовательна к почвам, растет на любой земле, но наиболее впечатляюще выглядит там, где посажена на хорошо увлажненных супесях. Не восприимчива к засухам, спокойно переносит временное затопление и затяжные дожди, может расти в тени, но намного лучше чувствует себя на открытой солнечной поляне.

Зона морозостойкости USDA: 2 (от -45°C до -40°C).
Смотрите также