Черника обыкновенная лесная дикая семена 30 ШТ / 300 ШТ

250,00
руб.
Черника, или Черника обыкновенная, или Черника миртолистная (лат.Vaccinium myrtillus).

Кустарничек высотой 10—50 см. Ветви отходят от главного стволика под острыми углами. Растение имеет ползучее корневище, дающее большое количество побегов.

Листья очерёдные, мелко-городчато-пильчатые, кожистые, спирально расположенные, эллиптические. Листья на верхушке заострены, снизу бледные, сверху— светло-зеленые, голые, тонкие, к зиме опадают.

Цветёт в мае. Цветки зеленовато-белые, правильные, сидят по одному. Венчик имеет пять зубчиков. Отгиб чашечки нераздельный. Тычинок десять. Пестик— один. Завязь нижняя. Цветок наклонён вниз, и это защищает пыльцу от сырости. Главными опылителями цветков являются домашние пчёлы и шмели.

Плоды синевато-чёрные из-за воскового налёта или просто чёрные. Внутренность ягоды пурпурная, семян внутри неё может быть до 40.

Ягоды и листья используются в лекарственных целях. Иногда чернику также выращивают в декоративных целях.

К влажности малотребовательна, встречается как на окраинах болот и в сырых лесах, так и на сухих осветленных участках. Предпочитает осветленные места, но может расти и на затененных, однако на совсем открытых участках нередко полностью или частично отмирает. К температурным колебаниям более чувствительна, чем брусника, страдает от весенних заморозков. Предпочитает более богатые почвы, чем брусника.

Зона морозостойкости USDA: 4 (от -34°C до - 29°C).
Смотрите также