Смородина чёрная семена 50 ШТ / 150 ШТ

Орешка
200,00
руб.
Смородина чёрная (лат. Ribes nigrum).

Листопадный кустарник, высотой 1-2 м. Молодые побеги пушистые, бледные, взрослые — коричневые.

Листья длиной и шириной 3-5 см, с зазубренными краями, трёх-пятилопастные с золотистыми желёзками по жилкам, тёмно-зелёные.

Соцветия -поникающие кисти длиной 3-5 см, 5-10-цветковые, с голыми или пушистыми цветоножками длиной 3-8 мм и прицветниками длиной 1-2 мм, форма которых варьируется от овальной до линейно-ланцетной. Цветки длиной 7-9 мм, диаметром 4-6 мм, пятичленные колокольчатые, лиловато или розовато-серые, снаружи большей частью густо опушённые.

Плод - съедобная душистая ягода, диаметром в среднем до 1 см, чёрно-бурая или зеленоватая, с глянцевой кожицей и с семенами.

Цветёт в мае - июне. Плодоносит в июле. Листья опадают поздно, растение часто остаётся с зелёными листьями до зимы. В культуре выращивается ради душистых ягод.

Растение предпочитает хорошо освещённые места, хотя мирится и с полутенью, но при этом реже цветёт. Предпочитает лёгкие рыхлые, хорошо увлажнённые плодородные суглинки, на почвах с повышенной кислотностью растёт плохо. Довольно морозоустойчива, но в районах с малоснежными зимами вся надземная часть часто обмерзает.

Зона морозостойкости USDA: 3 (от -40°C до -34°C).
Смотрите также