Понцирус трёхлисточковый, Трифолиата семена 5 ШТ

Орешка
P62b
200,00
руб.
Понцирус трёхлисточковый (лат. Poncirus trifoliata), или Понцирус (лат. Poncirus), или трифолиата, или Лимон трёхлисточковый (лат. Citrus trifoliata).

Кустарник или небольшое деревце с шатровидной кроной. Молодые однолетние побеги голые, зелёные, с пазушными колючками длиной 1—3 см, на более старых ветвях кора зеленовато-серая. Почки маленькие, почти круглые.

Листья тройчатые, с обратнояйцевидными сидячими листочками, из которых центральный длиной около 5 см, а боковые около 3 см. Листовые пластинки голые, кожистые, тускло-желтовато-зелёные, края листочков городчатые. Черешки крылатые. Расположение листьев на побегах очерёдное.

Цветки обоеполые, белые, почти сидячие, диаметром 3—8 см, c 4—5 сросшимися у основания чашелистиками и 4—5 продолговато-обратнояйцевидными лепестками, суженными в ноготок. Тычинки свободные, 8—10 штук.

Плод — шаровидный гесперидий диаметром 4—6 см золотисто жёлтого цвета, с мягкой коркой, густо покрытой бархатистым пушком. Корка трудно отделяется от мякоти. Мякоть горько-кислая, несъедобная. Плоды их не используются в свежем виде из-за неприятного привкуса, но годятся для технологической переработки и изготовления витаминных тонизирующих напитков.

Растение удобно в уходе, в суровые зимы требует укрытия, но кратковременные заморозки до -25 выдерживает без проблем. Высаживают на безветренных участках, в сухую погоду поливают. Колючий лимон идеально подходит для формирования непроходимых живых изгородей. Хорошо переносит обрезку, также следует очищать растение от старых ветвей. Хорошо сочетается с хвойными, плодовыми деревьями. Эффектно будет смотреться рядом с деревьями, имеющими серебристые листья.

Светолюбив, нетребователен к почве, но предпочитает рыхлую и влажную.

Зона морозостойкости USDA: 6 (от -23°C до -18°C).
Смотрите также