Фейхоа семена 20 ШТ

Орешка
P140
250,00
руб.
Фейхоа, Акка Селлова, Акка Фейхоа, Фейхоя (лат. Acca sellowiana).

Крупный вечнозелёный раскидистый кустарник или дерево высотой до 4 м. Корневая система довольно поверхностно залегает в почве. Ствол с зеленовато-коричневой шероховатой корой.

Листья цельнокрайные, овальные, жёсткие, кожистые, на коротких черешках, снизу светло-зелёно-серые (сизоватые), опушённые, сверху - гладкие, тёмно-зелёные.

Цветки четырёхчленные, одиночные, парные или по нескольку в щитковидном соцветии, обоеполые, с многочисленными тычинками, белые по краям и розовые ближе к центру; самостерильны, опыляются насекомыми; цветёт в мае — июне.

Плод — крупная, мясистая, сочная ягода с чашелистиками, остающими на верхушке; тёмно-зелёного цвета, овальной формы, длиной от 2 до 5, диаметром от 1,5 до 3—4, массой от 15 до 60 г. Ароматом и вкусом мякоть ягоды напоминает землянику, ананас и киви. Семена окружены белой полупрозрачной кислой пульпой; кожура от жёлто-зелёной гладкой до тёмно-зелёной бугристой, иногда с антоциановым налётом.

Начинает плодоносить с 6—7-летнего возраста. Периодичности плодоношения нет.

Плоды используют в кулинарии, приготавливая компоты, лимонады, пюре и салаты, после очистки перемалывают и смешивают с мёдом или сахаром, используют для начинки в выпечке и употребляют в сыром виде.

Подходящим вариантом будут супесчаные или суглинистые почвы, которые отличаются рыхлостью, плодородностью, влаго- и воздухопроницаемостью, слабокислой реакцией (6,5 pH).

Зона морозостойкости USDA: 8 (от -12°C до -7°C).
Смотрите также