Шелковица белая семена 20 ШТ

Орешка
P83
220,00
руб.
Шелковица белая (лат. Morus alba), или тута, тутовник, тютина.

Дерево высотой до 15—18 м с раскидистой шаровидной кроной. Ствол и крупные ветви покрыты серовато-бурой корой. Листья широкояйцевидные, при основании неравнобокие, черешковые, по краю пальчато-зубчатые, 5—15 см длиной. Расположены на побегах двух типов: удлинённых вегетативных и укороченных плодоносных.

Цветки однополые, собраны в соцветия: тычиночные — в пониклые цилиндрические колосья, пестичные — в короткие овальные на очень коротких цветоносах. Цветёт в апреле — мае, плоды созревают в мае — июне.

Соплодия состоят из семянок с разросшимся околоцветником, длиной до 4 см, цилиндрические, белые или окрашены в розовый или красный цвет. Вкус приторно сладкий. Они съедобны в свежем виде (белые, мягкие и от лёгкого трясения ветки падают на землю), вкус по насыщенности уступает чёрной шелковице.

Растет смолоду быстро. Светолюбива, однако — выносит отенение. Устойчива к жаре, засухе, к почве малотребовательна, но предпочитает плодородные глубокие супесчаные и суглинистые почвы, особенно с наличием извести.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также