Азимина трёхлопастная трилоба семена 5 ШТ

Орешка
P2b
300,00
руб.
Азимина трёхлопастная, или азимина трилоба, или банановое дерево, или пау-пау (лат.Asimina triloba).


Листопадное дерево или кустарник высотой 4—5м.

Листья длиной 12—30см, на вершине коротко заострённые кожистые, с частыми просвечивающими точечными желёзками, густозелёные. В середине осени они желтеют и опадают, новые листья появляются поздней весной, когда растение уже отцветает.

Цветки обычно одиночные, коричнево-пурпурные, диаметром до 4,5см. Цветки обоеполые, но опыляются перекрёстно. Цветы издают несильный, но очень неприятный запах.

Плоды длиной 5—16см, шириной 3—7см, весят от 20 до 500 г, по 2—8 плодов на одной оси, обычно продолговатые, цилиндрические или округлые, обычно несколько кривые, угловатые. Семена коричневые. Кожица у плодов тонкая, полупрозрачная, но легко счищается. Цвет по мере созревания меняется от зелёного до лимонно-жёлтого, а после первых заморозков становится коричневым или чёрным. Мякоть мягкая, беловато-жёлтая или оранжево-жёлтая, с приторно сладким вкусом и приятным ананасово-земляничным ароматом.

Цветение в апреле— мае, длится около трёх недель. Плодоношение в сентябре— октябре, плоды созревают в течение 4 недель.

Посадка рекомендуется на солнечных, защищённых участках. Предпочитает легкий дренированый грунт, с нейтральным pH. В первый год молодые саженцы требуют затенения на зиму и летом так как очень восприимчивы к солнцу.

Зона морозостойкости USDA: 5 (от -29°C до -23°C).
Смотрите также