Чилим маньчжурский семена 5 ШТ

Орешка
V3b
400,00
руб.
Чилим маньчжурский, или Рогульник маньчжурский, или Водяной орех плавающий (лат. Trapa manshurica, Trapa natans).

Однолетнее водное растение, вид рода Рогульник семейства Дербенниковые (Lythraceae). Стебель чилима находится под водой, развивается весной из плода и достигает поверхности воды. Имеет 3,6—5 м в длину. Корни зеленоватые, перисто-ветвистые, расположены на погружённом в воду стебле и имеют вид подводных листьев.

Растение имеет два типа листьев: первый тип — подводные — супротивные, линейные, расположены вдоль стебля выше корней, находятся в толще воды; второй — плавающие на поверхности. Плавающие листья находятся на конце стебля, образуют розетку.

Цветки белые, находятся в пазухах листьев, опыляются насекомыми. В цветке по четыре чашелистика, лепестка и тычинки. Пестик один, цветёт в мае — июне.

Плод — чёрно-бурый орешек 2—2,5 см в поперечнике, с двумя — четырьмя острыми рожками. Плоды созревают в августе — сентябре. Плоды чилима можно использовать в пищу. Под твёрдой оболочкой находится белое съедобное ядро. Оно представляет питательный и вкусный продукт.

Растение размножается плодами, отделяющимися от стебля и разносящимися течением в другие места.

Предпочитает илистые грунты медленно текущих или стоячих водоёмов. Часто образует сплошные заросли. Чувствителен к составу воды, освещённости и температуре.
Смотрите также