Элеутерококк колючий семена 10 ШТ

Орешка
L44
250,00
руб.
Элеутерококк колючий, или свободноягодник колючий, или дикий перец, или чёртов куст (лат. Eleutherococcus senticosus) 

Кустарник с плодами, собранными в крупные чёрные шары, высотой от 2—2,5 до 4—5 м с многочисленными (более 25) стволиками. Побеги прямые, со светло-серой корой, густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо и вниз. Сильно разветвлённое цилиндрическое корневище с большим количеством придаточных корней расположено в верхних слоях почвы (длина корневой системы достигает 30 м).

Кора светло-серая. Листья пальчато-сложные, на длинных черешках, листочки обратноовальные, сверху голые или со щетинками, снизу по жилкам с рыжеватым опушением, края остродвоякозубчатые. Цветки мелкие, собранные в простых зонтиках на концах ветвей. Цветки двуполые, тычиночные — бледно-фиолетовые, а пестичные — желтоватые.

Плоды — шаровидные, блестящие, чёрные костянки 7—10 мм в диаметре, с пятью косточками. Семена имеют форму полумесяца, желтоватые, длиной 3,5—8,5 мм с мелкоячеистой поверхностью. Цветёт в июле — августе; плодоносит в сентябре.

Один из широко распространённых таёжных кустарников. Встречается одиночно и небольшими группами в ельниках, кедровниках и в смешанных лесах по ключикам и отвалам, под скалами и осыпями, а также на склонах преимущественно северной экспозиции.

Теневынослив, нетребователен к влажности почвы и воздуха. Разводится семенами, корневыми черенками и отпрысками.
Смотрите также